Создание сайтов

Программирование

Сопровождение

5 типичных ошибок совершаемых при открытии интернет магазина


Недооценка предстоящей работы.

Сегодня многие в поисках легких денег открывают интернет магазины. Все что требуется, думают начинающие бизнесмены, это принимать заказы и вовремя отправлять посылки клиентам. Однако, электронная коммерция, как и любой другой бизнес, требует значительного внимания, знаний и времени на поддержку и развитие.

Конечно можно передать на аутсорсинг большую часть бизнес-процессов компании: доставку, бухгалтерию, обслуживание сайта. При этом вы в некоторой степени утратите контроль и прозрачность. На ранних этапах “коробочные” решения могут быть более экономически выгодными, но в перспективе придется адаптировать процессы и инструменты под особенности Вашего товара и Вашего клиента. В самом начале пути Вы должны отдавать себе отчет, что начинаете полноценный бизнес. Просто, в данном случае он будет работать через интернет, а значит придется освоить и полюбить этот новый удивительный информационный мир.

Отсутствует бизнес план

Речь не идет о многостраничном документе с пространным описанием всего-всего, что может и не может случиться с вашим бизнесом. Для старта Вам нужны (и достаточны) ответы на самые основные вопросы:

Ответив на эти вопросы, можно начинать поиск инвестиций и выбрать стратегию развития компании.

Выбор неверной платформы

Основа электронной коммерции – интернет витрина, вебсайт на котором представлен ваш товар и пользователи делают заказы. Выбор платформы для этого инструмента – решение, которое необходимо принять в самом начале, и которое закладывает успех или провал всего проекта.

Типичные признаки плохого выбора:

Решения принимаются, как правило, на основе личных предпочтений владельца бизнеса или опыта исполнителя. И то и то неверно. Что бы сделать правильный выбор, в первую очередь нужно сформулировать требования к будущей системе, причем как с точки зрения клиента, так и для персонала, обслуживающего заказы. Для начала ответьте на два краеугольных вопроса электронной комерции, почти все остальное логично вытекает из них:

Каждый вопрос требует двух ответов: на момент сразу после открытия, и планы спустя год работы магазина. Учет перспективы снизит риск бесполезной траты ресурсов. Ответы определяют класс систем, которые нам подходят. Например, магазин на 100 товаров, который обслуживает по 2-3 заказа в неделю, может быть сделан на бесплатном движке типа Magento или osCommerce. И даже может быть простой одностраничной визиткой. В нем не требуются, и даже будут вредны, функции типа сравнения товаров, сложной системы скидок и расчета стоимости. Почти все заказы можно обработать вручную. А нестандартные алгоритмы можно реализовать на коленке с помощью экселя. Реализация их в рамках платформы будет дорогой и не даст никакого коммерческого эффекта. Кроме того, представьте себе маленький магазин со сложным интерфейсом. Пользователям в нем сложно ориентироваться, это снижает конверсию. В таких случаях лучше сосредоточиться на простоте главной операции – заказе. Сделайте кнопку “Купить в один клик”, после ее нажатия, менеджер связывается с клиентом и уточняет все детали.

Если в магазине много товаров, скорее всего, потребуются такие функции как сравнение товаров, расширенные категории и поиск по параметрам. Еще больше товаров – нужны рекомендации и дополнительные товары. Клиенты, получая большой выбор, будут готовы пользоваться этими инструментами. Менеджерам в таких магазинах будет очень полезен пакетный импорт и возможность работы с категориями. Если в магазине больше 10000 наименований товара нужна специальная роль контент-менеджеров, история изменения товара, возможность отката изменений.

Большой объем заказов потребует глубокой автоматизации: Расчета скидок, обработки статусов заказа. Более 500 заказов в день, скорее всего, потребует, разделение ролей внутри команды на операторов логистики и сотрудников call-центра. Для клиента в таких магазинах должны быть реализованы возможность оплатить заказ любым возможным способом, должны быть уведомления по ЫMS и т.д. В магазинах с большим потоком заказов можно реализовать C2C алгоритмы, типа комментариев к товарам.

Дополнительные вопросы, которые почти не влияют на выбор платформы, но помогают его уточнить:

Отсутствует маркетинг

К сожалению, идея “Откройте двери, и они придут” не работает в интернет-бизнесе. Запуск сайта это только начало, вам придется заняться продвижением. Что бы взлететь, вам нужен большой, постоянный и качественный трафик. С самого начала необходимо поставить счетчик посетителей и настроить аналитику. В России популярны две системы: Google Analitics и Яндекс-Метрика.

Существует множество методов привлечения посетителей на сайт.

  1. SEO и контент-маркетинг.
  2. Контекстная реклама, баннерные сети и реклама на форумах и рассылки.
  3. CPA и CPC сети.
  4. Партнерские программы привлечения клиентов.
  5. Продвижение в социальных сетях и вирусный маркетинг.

Эти методы могут давать неожиданные результаты в разных сферах. Необходимо тестировать разные инструменты, ошибаться и извлекать уроки из своих ошибок. Помните, что рынок меняется. То, что вчера совершенно не работало, может принести хорошую прибыль завтра. К сожалению, золотой пули, здесь до сих пор не найдено. Более подробную информацию по каждому из направлений можно без труда найти в интернете. Или можно найти специалиста в каждой области, чтобы не погружаться в детали слишком глубоко. Или даже обратиться в фирму занимающуюся продвижением. Одно однозначно верно: маркетинг особенно на начальных этапах потребует от вас очень много внимания и ресурсов. Неготовность к таким тратам стала причиной закрытия многих магазинов еще до первого клиента.

Неверное проектирование интерфейса пользователя

Владельцы и сотрудники интернет магазинов далеко не всегда способны объективно оценить полезность своих сервисов для конечного потребителя. Для этого нужно влезть в шкуру покупателя, оценить продукты не предвзятым взором, так будто вы зашли на сайт впервые. Лучше всего доверить анализ и тестирование юзабилити профессионалам в этом деле. Нужно четко понимать, что сайт это ваша единственная витрина и продавец в одном лице. А однократные вложения в его качество могут приносить стабильную прибыль много лет.

Типичные ошибки при проектировании интерфейса интернет магазина:

  1. Фотографии маленькие, низкого качества и неподходящего разрешения.
  2. Долгий путь до завершения заказа. Сложная форма с множеством опций, лишние страницы подтверждения – все это снижает конверсию интернет магазина. Отдельный случай, когда на этапе подтверждения заказа выясняется, что товар отсутствует на складе.
  3. Отсутствие поисковой оптимизации. Помните, пользователи скорее всего ищут товар в поисковиках типа google или яндекс. Оттуда они могут сразу попадать на страницы соответствующие их запросам. Отправлять всех на главную страницу – дурной тон.
  4. Описание товара составлено SEO специалистом. Помните, люди читают описание. Бессвязные куцые предложения отталкивают потенциального покупателя.
  5. Невнятная типографика. Шрифты – основа дизайна сайта. Тексты должны быть читаемы, а структура страниц ясной с полувзгляда.

Если Вас заинтересовала тема юзабилити интернет магазинов, можно прочитать 14 советов по улучшению продуктовой страницы интернет-магазина. Начать создание сайта можно по простой схеме предаставленной в статье Алгоритм создания сайта с точки зрения бизнеса

У каждого, кто открывает свой интернет магазин своя мечта. Кто-то ценит комфорт и свободу, которую дает электронная коммерция. Кто-то хочет захватить мир, продавая свои товары во все страны. Кто то планирует начав с малого развить большой бизнес на примере amazon. Любая из этих целей стоит того времени которое вы потратите на методичное изучение приемов работы, установку сайта и настройку бизнес-процессов. Удачи Вам!