Создание сайтов

Программирование

Сопровождение

Алгоритм создания сайта с точки зрения бизнеса

Часто, заказчики обращаются ко мне с просьбой о создании сайта, не понимая с чего начать и чем должен закончиться этот процесс. Звучат фразы наподобие: “Сделай как в озоне или в ламоде, и еще что бы слайдер был крутой”. Еще чаще я слышу жалобы потенциальных клиентов, что программист сорвал все мыслимые сроки, заломил цену, либо просто пропал. Дизайнеры упрямо делают совсем не то, что хочет заказчик. А огромные рекламные бюджеты улетают как в бездонную яму без видимого эффекта. С другой стороны я слышу старую песню, о том, что “...дядя сам не знает, чего хочет, постоянно придирается, изменяет требования” и так далее, и тому подобное. Наблюдая не один год эту печальную картину, я пришел к выводу, что проблема всегда одна и та же, и кроется в самом подходе. В этой статье я предлагаю свое решение в виде очень простого алгоритма создания сайта с позиции бизнес-заказчика.

Алгоритм создания сайта с точки зрения бизнеса

Разработка сайта – технически сложный и, вместе с тем, творческий процесс, в котором участвовует множество специалистов: дизайнеры, программисты, специалисты по SEO и рекламе. Всей этой разношерстной команде нужен опытный менеджер, который умеет ставить интеллектуальные задачи и контролировать их выполнение. При том, что юзабилити, графика и программирование во многом удел творческих профессий, создание сайта, это вполне конкретная и на самом деле довольно простая бизнес-задача. И направлена она на достижение конкретных бизнес-целей. Посудите сами, E-Commerce существует уже полтора десятка лет, создана масса технологий, вложены огромные деньги и решены все мыслимые и немыслимые проблемы. Существует масса решений и маркетинговых приемов для любой коммерческой ниши: от продажи колбасы до самолетов. Трудно уже придумать что-то новое. Почему же тогда создание простого интернет магазина, такого которых тысячи, заканчивается в большинстве случаев разочарованием?

Я часто вижу непонимание и нежелание вникать в проблемы и потребности своих партнеров, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Не защищая ни одну из сторон, я признаю, что они представляют совершенно разные сферы и говорят на абсолютно разных языках. Что бы как то помочь им понять друг друга, я сформулировал простой алгоритм, в котором представлены последовательность взаимодействия бизнеса и команды разработчиков. Конечно, он не решает проблему понимания, но как показывает практика, помогает структурировать и формализовать общение двух сторон. А так же, указывает четкие этапы, которые можно контролировать.

Итак, нам нужен сайт, с чего начнем?

Шаг 1. Самый важный. Определяем смысл существования сайта, его цель с точки зрения бизнеса, и измеримый критерий достижения этой цели

Например:

Согласитесь, это очень четко и ясно. Цель определит выбор методов и подходов на следующих этапах. Она не даст Заказчику погрязнуть в деталях и уйти в сторону от основной дороги, она же станет главным ориентиром для исполнителей. Цель может звучать и так: “Сделать подарок любимой в виде красивого сайта”. Почему нет, это очень достойная цель. Только, что бы достигнуть ее, нужно на всех последующих этапах осознанно двигаться именно к этой цели.

Шаг 2. Формирование контента.

  1. Составляем семантическое ядро с привлечением специалиста по SEO и рекламе.
  2. Пишем продающие тексты, с привлечением копирайтеров.
  3. Скачиваем или покупаем картинки на фотобанках. Фотографируем сами. Снимаем ролики, и так далее.

Именно так - контент первичен. Распространенная ошибка – преждевременная разработка сайта в расчете на то, что в свое время он будет заполнен реальными данными. Последствия – многочисленные изменения, доработки и срыв сроков.

Дизайнеру для получения качественного результата необходимы реальные тексты, и реальные фотографии Вашего товара. Он должен понимать, как выразительными средствами, максимально приблизить Вас к Вашей цели. Программистам все равно, чем наполнить сайт, но нужно понимать, что если он получит тестовые картинки то и наполнит сайт тестовые картинками, или, еще хуже, сам подберет в интернете подходящие. За каждую переработку он, справедливо, захочет доплату. Часто, бывает невозможно предоставить все исходные данные, в этом случае нужно явно указать какие данные нужно добавлять после внедрения в каком количестве и как они должны выглядеть. Нужно быть готовым принять сайт полностью с тем наполнением, который вы предоставили на этом этапе.

Так же на этом этапе нужно уделить особое внимание проектированию юзабилити

Шаг 3. Дизайн

В зависимости от целей можно:

  1. Выбрать готовый вариант, из каталога с привлечением верстальщика и программиста.
  2. Заказать уникальный проект у дизайнера.

Как правило, дизайн выполняется в несколько шагов, в ходе которых отбраковывается несколько эскизов. Окончательный вариант доводиться до совершенства, и передается как входные данные на следующий этап. Крайне желательно довести эту работу до конца, внесение изменений на последующих этапах всегда стоит дороже. Тут уместна аналогия с проектированием автомобиля. На этапе карандашного эскиза очень просто играть с его внешним видом. Сложнее вносить изменения в готовый инженерный проект. И совсем поздно будет, когда машина сойдет с конвейера.

Шаг 4. Разработка сайта

Включает:

  1. Составление технического задания программисту.
  2. Выбор платформы и CMS системы.
  3. Верстка макетов.
  4. Написание и тестирование программного кода.
  5. Разного рода доработки и правки.
  6. Наполнение контентом.
  7. Предварительная SEO-оптимизация.

Это самый трудоемкий и рискованный этап во всем процессе. Если вся подготовительная работа проделана, и команда ясно понимает поставленную цель, то результат будет в срок и с нужным уровнем качества. Итог – готовый сайт на тестовом хостинге.

Шаг 5. Размещение в сети интернет

  1. Покупка доменного имени.
  2. Выбор и аренда хостинга.
  3. Регистрация в поисковых системах, установка счетчиков, размещение в каталогах ссылок.
  4. Подключение платежных систем и других внешних API.

Здесь все очень просто и рутинно. Важно опять же быть последовательным и размещать в интернете только полностью готовый сайт. Ошибки и “сырой” контент могут снизить репутацию компании.

Шаг 6. Продвижение

  1. Оптимизация для поисковых систем.
  2. Контекстная реклама, SMO, CPA, CPC, баннерные сети, и так далее
  3. Сопровождение сайта. Добавление материалов, новостей, товаров и т.д.

Этим этапом очень часто пренебрегают начинающие бизнесмены. Непосредственный результат этой работы - посетители, заказы, звонки. Почти никогда достижение поставленной цели не бывает возможным без разумных инвестиций на этом этапе. Здесь очень важен выбор специалиста который сможет грамотно распорядиться бюджетом.

Шаг 7. Получаем результат и сравниваем его с целью, поставленной на шаге 1. Profit!

Интернет бизнес – итеративный процесс. Редко удается сделать все правильно с первого раза. И почти всегда после внедрения становятся очевидны новые возможности и перспективы. Измеримость поставленных целей поможет выявить ошибки в проделанной работе, и, скорректировать дальнейшую работу. Такой подход, позволяет так же легко оценить финансовый эффект от проделанной работы. Ставьте цели, достигайте их и ставьте новые.